В Чеченской Республике планируется запуск первого отделения эндоскопии на базе РДКБ им. Е.П. Глинки

Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Для реализации данного проекта по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова закуплено эндоскопическое оборудование. Современный бронхоскоп, видеогастроскоп и два гастроскопа для обследования детей любых возрастов, начиная с младенчества, уже поступили в Республиканскую детскую клиническую больницу им. Е.П. Глинки.

Следующим этапом при переходе на аттравматичную хирургию является обучение специалистов. В РДКБ накануне прошёл мастер-класс по эндоскопической хирургии и методике малоинвазивного наложения гастростомы паллиативным детям.

Заведующий отделением эндоскопических и морфологических исследований Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Максим Лохматов поделился своими навыками в выполнении гастростомии с чеченскими коллегами.

«Благодаря внедрению высокоэффективного и высокотехнологичного вида медицинской помощи станет возможно получение нашими пациентами всего спектра необходимых услуг, не выезжая за пределы республики. Выражаю огромную благодарность Рамзану Ахматовичу за постоянное внимание к нуждам здравоохранения и поддержку, которую он оказывает медицине региона», – отметил Сулейман Майрбекович.