В Чеченской Республике начато строительство пяти вертолетных площадок

Площадки для санитарной авиации будут оборудованы в Ачхой-Мартановском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Шелковском и Шатойском районах. Наурской центральной районной больницей заключен договор аренды с Войсковой частью 3761 на оказание безвозмездной услуги по использованию вертолетной площадки.

Строительство начато в рамках регионального проекта «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Данное мероприятие направлено на улучшение доступности оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации пациентов из районных больниц, где отсутствуют условия оказания специализированной медицинской помощи.

Санитарная авиация заработала в республике в августе 2020 года, а уже в 2021 году в Веденском районе построена первая вертолётная площадка. За все время работы санавиации в медицинские учреждения ЧР и других регионов транспортировано 340 больных, из них 88 – в этом году.